Dies ist eine kostenlose Homepage erstellt mit hPage.com.

 

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste seit 17.8.2005

 

In der Aggregierten Fussball-Weltrangliste sind die dreizehn mir bekannten regelmäßig aktualisierten Ranglisten für Fussball-Nationalmannschaften (FIFA, Elo, Roon, IntMark, CTR, WeGlobal, Massey, FengPower, CW, Altervista WR, Mondfoot, Chance de Gol und die nach Gesamtwert sortierte TransferMarkt-Rangliste) eingearbeitet.

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste wird nach jedem größeren Spieltag, mindestens aber jeden Monat, aktualisiert.

 

Kurze Historie:

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste wurde am 17.8.2005 mit 5 Ranglisten (FIFA, Elo, ROON BA, Xocca und Bull) erstmals hier im Internet veröffentlicht.

Seit 18.8.2006 sind noch zusätzlich zwei weitere Ranglisten für Fussball-Nationalmannschaften eingearbeitet: IntMark und AQB.

Seit 26.4.2007 wurden die Bullwerte herausgenommen, da die Werte, bezogen auf die dort angegebene Berechnung, falsch berechnet wurden.

Seit 9.10.2007 wurden die Xoccawerte herausgenommen, da die Xocca-Weltrangliste seit dem 29.5.2007 nicht mehr aktualisiert worden war.

Seit 19.11.2007 wurden die Ranglisten Rsoccer und Mondfoot zusätzlich eingearbeitet.

Seit 11.12.2007 wurde die Rangliste Chance de Gol eingefügt.

Seit 4.6.2008 wurde die Rangliste Mondfoot wieder herausgenommen, da sie seit dem 16.11.2007 nicht mehr aktualisiert worden war.

Mondfoot wird auf einer neuen Internet-Seite (siehe ranking_links) wieder aktualisiert und ist daher wieder ab Anfang Juli 2008 in die Aggregierte Fussball-Weltrangliste integriert.

 

 

Seit 1.7.2009 werden die wenigen Mannschaften bei Rsoccer, die außerhalb der Rsoccer-Rangliste geführt werden da sie weniger als 5 Spiele in den letzten 12 Monaten vorweisen können, nicht mehr komplett so behandelt, als wären sie doch innerhalb der Rangliste. Stattdessen werden diese Mannschaften nach ihrem errechneten Rsoccer-Rang eingeordnet, dabei wird die Anzahl der Spiele in den letzten 12 Monaten +1 mal dem Rang, als wären sie innerhalb der Rsoccer-Rangliste (bisheriger Rang) + (5- Anzahl der Spiele in den letzten 12 Monaten) mal dem schlechtesten Rang in Rsoccer genommen (und anschließend natürlich wieder durch 6 geteilt). Die Änderung betrifft in der Aggregierten Fussball-Weltrangliste vom 1.7.2009 nur die 4 Mannschaften Äthiopien, St. Vincent und die Grenadinen, Turks- und Caicos-Inseln sowie Amerikanisch-Samoa. Das bewirkt z.B. am 1.7.2009 für die beiden Letztgenannten, die überhaupt kein Spiel in den letzten 12 Monaten absolviert haben, dass sie für Rsoccer statt wie bisher Rang 98 jetzt Rang 150 bekommen.

Seit 8.12.2009 wurde die Rangliste VorosMc als neunte eingefügt.

Seit 21.10.2010 wurden die Ranglisten SPI und CTR zusätzlich eingefügt.

Seit 5.10.2011 wurde die Rangliste VorosMc herausgenommen, da sie seit dem 10.07.2010 nicht mehr aktualisiert worden war.

Seit 10.5.2012 wurde die Rangliste MJ-Rankings als neue elfte zusätzlich eingefügt.

Seit 28.6.2012 wurde die Rangliste Xocca als zwölfte wieder neu eingefügt. Am 12.6.2012 wurde die Wiederaufnahme der Aktualisierung auf der Xocca-Seite registriert. Da dort auch eine Rangliste für den 1.6.2012 veröffentlicht war, ist diese für spätere Vergleiche rückwirkend für den 6.6.2012 zusätzlich hier eingebaut worden.

Seit 3.6.2012 wurden die 3 Ranglisten AQB (seit 26.4.2012 nicht mehr aktualisiert worden), Xocca (seit 31.8.2012 nicht mehr aktualisiert worden) und MJ Rankings (seit 31.10.2012 nicht mehr aktualisiert worden) herausgenommen, sodass die Aggregierte Fussball-Weltrangliste derzeit aus 9 Ranglisten besteht.

Seit 2.10.2013 wurde die neue Rangliste WeGlobal als derzeit zehnte Rangliste miteinbezogen. Zu Vergleichszwecken wurde der allererste Stand von WeGlobal vom 4.9.2013 rückwirkend in den 5.9.2013 aggregiert.

Seit 19.8.2014 wurde die leider veraltete Roon-Rangliste herausgenommen. Die Rsoccer-Rangliste musste ebenfalls herausgenommen werden, da durch einen Datenbankfehler auf Rsoccer ein alter Stand von 2012 angezeigt wurde. Dafür wurden die 3 Ranglisten Massey, FengPower und Maas sowie die nach Gesamtwert sortierte TransferMarkt-Rangliste neu hinzugenommen.

SPi veröffentlicht derzeit leider nur eine Top-25 Liste, sodass SPi auf die Anordnung der übrigen Länder in der Aggregierten Fussball-Weltrangliste derzeit leider keinen direkten Einfluss mehr hat.

Maas wurde seit 2.12.2015 nicht mehr aktualisiert und wurde daher seit 15.8.2016 nicht mehr berücksichtigt. Zu Vergleichszwecken wurde zum Stand 2.6.2016 rückwirkend auch die Aggregierte ohne Maas abgebildet.

Am 9.11.2016 wurde bezogen auf die Rangliste vom 4.10.2016 die Rangliste SPi herausgenommen, da sie seit 29.6.2016 nicht mehr aktualisiert worden war und auch zuvor nur noch die Top 25 Mannschaften führte.

Für das Datum 4.5.2017 wurde die Rangliste CW als elfte Rangliste integriert.

Für das Datum 2.10.2019 wurde die Rangliste Altervista WR als zwölfte Rangliste integriert.

Am 20.2.2020 wurde die Rangliste Roon Ba wieder als dreizehnte Rangliste integriert.

Sodass es derzeit 13 Ranglisten in der Aggregierten Fussball-Weltrangliste gibt.

 

 

 

Eine kurze Anmerkung und den Link zu jeder der zehn Ranglisten finden Sie unter ranking_links

 

Die jeweils fünf aktuellsten Versionen der Aggregierten Fussball-Weltrangliste (mit jeweiligem Erstellungsdatum) finden Sie auf der linken Seite:

 
 

Auslosung WM 2018

 

Vorschau auf die Qualifikation zur WM 2018



Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 15.8.2016

 

Wiederaufnahme Vorschau auf die Quali zur WM 2018

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 4.10.2016

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 4.10.2016 ohne SPi

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 12.1.2017

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 4.5.2017

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 6.7.2017

 

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 4.10.2017

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 6.11.2017

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 16.3.2018

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 24.5.2018


Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 15.2.2019

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 2.10.2019

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 4.11.2019   
Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 20.2.2020

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste 20.3.2021

 


Eine Vorschau auf die WM-Qualifikationsgruppen für 2014 ist hier weiterhin zu sehen:

 

Aggr_ranking_1_9_11

 

 

 

 

Ein Ausblick auf die Em-Qualifikations- Gruppen für 2012 ist hier nach wievor zu sehen:

 

http://duffireland.beepworld.de/aggr_ranking_3_2_10.htm

 

Ein Ausblick auf die WM-Gruppen ist hier nach wievor zu sehen:

 

Aggr_ranking_8_12_09

 

Ein Stand von vor der Afrikameisterschaft vom November 2009 ist hier nachzuschauen:

 

Aggr_ranking_24_11_9

 

 

 

Ein Stand von Anfang Oktober ist ausgelagert:

 

Aggr_ranking_7_10_09

 

 

Ein Stand von Anfang September ist ausgelagert:

 

Agg_ranking_3_9_09

 

Ein Zwischenstand mit fast identischen Ständen in allen 8 Ranglisten und einer Betrachtung der Entwicklung der Stärkeverteilung unter den Kontinenten:

 

 

aggr_ranking_11_3_09

 

 

Ein interessanter Zwischenstand nach der vorletzten Phase der Afrika-Quali zur WM 2010:

 

aggr_ranking_17_10_8

 

 

 

Der Stand vor Begin der Europa-Qualifikation zur WM 2010 (bis auf das Match zwischen Kasachstan und Andorra):

 

aggr_ranking_22_8_08

 

 

 

Ein Zwischenstand, nachdem jeder EM-Teilnehmer ein Spiel hinter sich hat, ist ausgelagert zu sehen:

 

aggr_ranking_11_6_8

 

Der Zwischenstand, nach Vorrunde EM:

 

aggr_ranking_19_6_8

 

 

 

 

 

 

 

(Der Stand vom 26.11.07 + Fazit zur EM-Quali 2008 + Ausblick auf WM-Quali 2010 ist auf 

 

Aggr_rank_26_11_7kom

 

 

 

zu sehen.)

 

 

(Der Stand vom 17.06.06 (Stand vor Begin der EM-Qualifikation) ist ausgelagert auf 

 

 

 

Stand vor Begin der EM-Qualifikation

 

zu sehen.)

 

(Der Stand vom 13.02.08 (Zu Anfang der Asien-Qualifikation zur WM 2010) ist auf

 

aggr_ranking_13_2_8

 

zu sehen.)

 

 

 

Die Aggregierte Fussball-Weltrangliste sowie auch die Tabelle Last Lost (die 5 letzten Niederlagen der Topmannschaften mit jeweiligem Datum und Gegner sowie die zugehörigen "Serien" von unbesiegten Spielen) wird stets innerhalb von wenigen Tagen aktualisiert.

 

Die Einordnung der Nationalmannschaften in Klassen ist in der Aggregierten Fussball-Weltrangliste rein Mathematisch und gründet auf dem Abstand zwischen den Summen der jeweils in der Rangliste benachbarten Nationalmannschaften.

Unter der Tabelle ist die Einteilung in 6 Klassen beschrieben sowie eine Darstellung der zum Zeitpunkt 17.8.05 aussichtsreichsten Topfavoriten für die Qualifikation zur WM 2006.

 

Hinweis:

Alle Tabellen lassen sich durch Strg-C kopieren und mit Strg-V in eine eigene Excel-Tabelle einfügen und können dort nach anderen Kriterien sortiert werden oder weiter bearbeitet werden.

 

Gästebuch:  http://www.gratis-gaestebuch.de/guestbook.php?id=127452

 

Stand am Morgen des 17.8.2005

 

 Name-FifaFIFA-RangElo-RangRoon-RangXocca-RangSummeAbstandBullGesamt
1Brasilien11114715
2Niederlande32331101627
3Tschechische Republik4322115920
4Argentinien2554164319
5England74452091131
6Spanien87772911039
7Frankreich96693023969
8Portugal99863282860
9Deutschland1189124011454
10Mexiko5121311414243
11Italien131012104502873
12Schweden15111184591257
13USA6131718543862
14Kroatien201410135723693
15Republik Irland141514165964099
16Türkei12181817657469
17Dänemark181716217252294
18Griechenland1819211977335112
19Iran15162227803686
20Uruguay2521231483133116
21Polen2223192084540124
22Japan1720242889124113
23Ukraine36241515901644134
24Rumänien31252525106154160
25Norwegen36222029107185192
26Kolumbien24263424108112120
27Ecuador33262822109633142
28Kamerun28322926115117132
29Russland29292731116627143
30Paraguay353331231221126148
31Serbien und Montenegro492826301332117250
32Nigeria30294234135822157
33Ägypten26394038143359202
34Costa Rica2138444314615151
35Schweiz42403332147361208
36Honduras39353541150215165
37Elfenbeinküste44363933152046198
38Belgien52343036152532184
39Marokko34374937157131188
40Tunesien31414640158238196
41Israel47423239160188248
42Australien57313835161955216
43Finnland43453646170691261
44Korea Republik23465453176030206
45Slowakei45503744176760236
46Senegal404355451831021204
47Bulgarien46524550193162255
48Jamaika41515052194151245
49Slowenien48534747195450245
50Chile73434142199373272
51Saudiarabien2755596120287209
52Österreich71474349210379289
53China VR54485358213620233
54Südafrika38586162219037256
55Peru75484848219670289
56Belarus6157525522513105330
57Ungarn65595163238396334
58Bosnien-Herzegowina78565651241698339
59Venezuela67636057247189336
60Bahrain50616473248025273
61Simbabwe51627065248252300
62Togo66646654250055305
63Oman68545870250944294
64Schottland866057562591669328
65Panama77706959275492367
66Wales836563682792105384
67Jordanien63687377281363344
68Usbekistan62687183284419303
69Kanada846768692880108396
70Bolivien100666260288186374
71Guatemala59747680289048337
72Ghana70718167289347336
73Sambia56808076292649341
74Irak57817981298242340
75Libyen757774743002102402
76Angola71798666302655357
77Albanien878565713082117425
78Kuba74737588310365375
79Mali60788986313078391
80Lettland64918375313067380
81Litauen929067643131114427
82Katar68757893314455369
83Trinidad und Tobago53849190318518336
84Guinea90768572323780403
85EJR Mazedonien9287727933010114444
86Island94827787340294434
87Kuwait549293103342943385
88Georgien1038882783515113464
89Korea DVR898390943562129485
90Kongo DR799410085358264422
91Haiti87869691360790450
92Algerien819610189367066433
93Neuseeland109728898367475442
94Vereinigte Arabische Emirate85939796371053424
95Nordirland1168984823712123494
96Kenia809510395373797470
97Estland8211195923800102482
98Gabun98961028438011105485
99Zypern10599871003914123514
100Syrien969694109395498493
101Burkina Faso91103108973991286485
102Moldawien113104921024114141552
103Kongo11110010599415682497
104Sudan102105107107421398519
105Armenien1201059810142419129553
 Aserbaidschan116124991044438164607
 Kap Verde1231091091104518114565
 Singapur9912111012945918135594
 Thailand951251301274771177554
 Indonesien971311291314881382570
 Kasachstan14812811211350158141642
 Andorra13417213711655923178737
 Liechtenstein1391751441245823170752
 Indien13215615813958577129714
 Luxemburg1551891661526628204866
 San Marino16119216715067053193863
 Pakistan16919318617572369178901
 Philippinen18721320318979234193985
 Turks- und Caicos-Inseln2032162062018268#NV#NV
 Guam20422521319283462041038
 Amerikanisch-Samoa205226214195840-8402041044

 

Die Fussball-Nationalmannschaften lassen sich in 6 Klassen einteilen:

 

Klasse 1a: Brasilien

               Alleine, weit vor allen anderen

Klasse 1b: Niederl, Tschech, Arg, Engl

               Die gefährlichsten Verfolger Brasiliens, des derzeitigen Topfavoriten für jeden Wettbewerb, an dem Brasilien teilnimmt

Klasse 1c: Fran, Span, Port

               Leben zur Zeit mehr von Ihren Erfolgen der Vergangenheit bzw jagen noch immer den ganz großen Erfolg. Die erstklassigen Teams sind in allen vier Rankings unter den Top-Ten

 

Klasse 2a: Deu, Mex, Ital, Schwed

               Man kann sie wohl derzeit (wieder) zu den Großen zählen

Klasse 2b: USA, Kroatien, IrlandTürkei

               Ebenfalls zweitklassig (ein bischen zwischen den Stühlen - Der ganz große Erfolg steht noch aus)

Klasse 2b: Dänem, Giechenl, Iran, Uruguay, Polen, Japan, Ukr

               Gerade noch zweitklassig, darunter alle 4 Top-Teams der Quali-Gruppe 2

 

Klasse 3a: Rum, Ecuad, Norw, Kolumb, Kamerun, Russl, Para

               Gar nicht so weit weg von der Zweitklassigkeit

               Rum ist diesmal in einer zu schweren Quali-Gruppe mit zwei 1b-Mannschaften, Ecuad ärgert vor allem zu Hause absolut jeden, Norw ist zur Zeit nahezu unbesiegbar, hat auch die beste Bilanz gegen Brasilien in den letzten 20 Jahren, Kolumbien ist gerade übel abgestürzt aus der Zweitklassigkeit durch seinen unrühmlichen Auftritt im Gold-Cup (zwei Niederlagen gegen Panama)

               bishierher 6 von 10 Südamerikanern

Klasse 3b: Serb, Nigeria, Ägyp, Schweiz, Hond, Costa R, Belg, Elfenbeink, Tunes, Marokko, Australien, Israel

               v.a. Serbien wird immer gefährlicher. Viele Afrikaner und 2 aus der Quali-Gruppe 4

Klasse 3c: Südkorea, Finnl, Slowakei, Senegal

               Gerade noch knapp drittklassig

 

Klasse 4a: Bulg, Jam, Slowen, Chile, Saudi Arab

               Die besten 51 Nationen - Saudi Arab ist vorzeitig bereits qualifiziert

Klasse 4b: Österr, Südafr, Peru, China, Belarus

               Südafr ist 2010 Ausrichter der WM, wird sich jedoch in der Quali für die WM 2006 gegen Ghana (Klasse 5a) kaum   durchsetzen können

Klasse 4c: Ungarn, Bosn, Venez, Bahrain, Simb, Togo, Oman, Schottl

               Togo vielleicht sensationell qualifiziert

 

Klasse 5a: Pan, Wales, Jord, Usbek, Kanada, Boliv, Guat, Ghana, Samb, Irak, Libyen, Ang, Alb, Kuba, Mali, Lettl, Lit, Katar, Trinidad, Guinea

               Ghana (Rang 71) kann es schaffen, Bolivien als schlechtester Südamerikaner

Klasse 5b: Mazed, Island, Kuwait, Georgien, Kongo DR, Nordkorea, Haiti

               Kuwait (Rang 87) oder Trinidad (Rang 83) werden es wohl nicht schaffen

Klasse 5c: Neuseel, Alg, Nord Irl, Kenia, VAE, Estl, Gab

               Hier ist Nord Irland

 

Klasse 6: Der ganze Rest (über 100 Fussball-Länder)

Klasse 6a: Syrien, Burkina Faso, Zypern, Mold, Kongo, Armen, Sudan

               Dümpeln um Rang 100 herum (Syrien bis auf Xocca sogar stets unter 100)

Klasse 6b: z.B. Aserb, KapVerde, Sing, Thai, Indon, Kasach, And, Liecht

               Zwerge, die die grösseren bereits spürbar ärgern konnten (z.B. Liecht-Port, And-China)

               Von der Bevölkerung her z.T. sehr grosse Länder, wie Indonesien und Indien

Klasse 6c: z.B. Luxemburg, San Mar, und die letzten Turks uCaic, Guam, Amer Samoa

            Zwerge, die bisher noch keinem weh tun konnten

            z.T. ebenfalls riesige Länder, wie Pakistan und Philippinen

Gelb: Topfavoriten für Quali in Südamerika und Afrika (Argentinien ist bereits durch)

Grün: Ebenfalls noch Chancen auf Quali in Südamerika und Afrika

Magenta: 14 Topfavoriten für Quali in Europa (darunter Deutschl. als Ausrichter)

Rot: Ebenfalls noch Chancen auf Quali in Europa

Grau: Topfavoriten für Quali in Nordamerika bzw. in Asien bereits qualifiziert

Braun: Noch Chancen auf Erreichen der Interkontinentalen Relgation

 

Für den Inhalt einer fremden Seite, die mit einem Link erreicht wird, bin ich nicht verantwortlich.


Sie sind Besucher Nr.


Listinus Toplisten 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eine kurze Anmerkung und den Link zu jeder der dreizehn Ranglisten finden Sie unter Ranking_Links

Dies ist eine kostenlose Homepage erstellt mit hPage.com.